BIENVENUE

Espérance 1893 judo

Bienvenue sur le site de l'Espérance 1893, qui va vous permettre de mieux nous connaître et je l'espère nous rejoindre.
Si vous êtes intéressé par le judo, nos différentes rubriques vous permettront de mieux découvrir ce que nous faisons et je pense que vous trouverez l'essentiel qui vous aidera à faire un choix.
Si vous avez déjà pratiqué le judo, que vous aimez la compétition, ou que vous voulez maintenant pratiquer de manière plus soft, nous répondrons largement à votre demande.
Pour les amoureux de la compétition, nos structures peuvent amplement répondre à votre demande et vos besoins. Quelque soit votre niveau et votre âge, vous pouvez intégrer immédiatement nos équipes, selon vos possibilités.
Dans l'attente de vous accueillir au dojo, je vous souhaite de vous faire plaisir et de découvrir notre site.


Dernières infos du club

Coupe du grand Est Minimes (Dimanche 18 octobre 2020)
UV3 Epinal (Dimanche 4 octobre 2020)
UV2 Epinal (samedi 3 octobre 2020)
La rentrée 2020-2021
Le challenge Schuler (24 et 25 octobre 2020)
Modification cours de judo (Suite au Coronavirus )
Le deuxième tour du district de Mulhouse (Samedi 15 février 2020)
1/2 fin des champ de France cadets LONGVIC (Samedi 15 février 2020 )
Championnat d'Alsace UNSS min et cadets (Mercredi 5 février 2020)
Coupe Europe cadette  en Italie ( Samedi 8 février 2020 )
Coupe minime du bassin Alsacien (Dimanche 2 février 2020)
1/2 Finale des championnats de France Juniors (Samedi 1 février 2020)
Grand prix benjamins et 1:4 finale cadets (Dimanche 26 janvier 2020)
Challenge André Scherrer (Samedi 25 janvier 2020)
Kagami-Biraki (Vendredi 24 janvier 2020 )
1/4 fin Juniors et coupe minimes (Dimanche 19 janvier 2020)
Tournoi de France cadets (Samedi 18 janvier 2020)
Premier tour de district (Samedi 18 janvier 2020)
Tournoi de Valentigney (Samedi 28 décembre 2019)
Remise ceinture noire Imrane (Vendredi 20 décembre 2019)
Le tournoi national d' Amneville (Sam 15 déc et dim 16 déc )
La remise des diplmomes Eloise et Jordan (Vendredi 13décembre 2019)
Open BFC Audincourt (Dimanche 8 décembre 2019)
Les jeunes arbitres au Flor Fm (Dimanche 8 décembre 2019)
Le Saint Nicolas (Vendredi 6 décembre 2019)
Examen de grade et shiai ( samedi 23 et dimanche 24 novembre 2019)
Tournoi nat cadets excellence Seine Maritine (Sam 23 novembre 2019)
Tournoi international cadets de Harnes (Samedi 9 novembre 2019)
1 div Amiens (Dimanche 3 novembre 2019)
Le challenge SCHULER (26 et 27 octobre 2019)
Tournoi Europeen cadets Clermont-Ferrant (Dimanche 20 oct 2019)
Saïd Moussaoui le judoka (Mardi 2 juillet 2019)
Entretien avec Aya LOUCHENE ( 3 juillet 2019)
Tournoi de Lure (dimanche 20 octobre 2019)
Remise de ceinture Jean Baptiste (25 septembre 2019)
Les championnat du monde cadets ( 25 septembre 2019 )
Les Europes cadets AYA 27 juin 2019
La remise des ceintures 22 et 24 juin 2019
Sélection pour Aya pour les mondes Cadets .
La rentrée 2019 2020
Ag et Barbecue (Jeudi 20 juin 2019)
UV (25 mai 2019 )
Hommage à Tony (mardi 4 juin 2019)
Ag et remise des ceintures

Le challenge SCHULER

Compétitions et événements à venir :

Samedi 24 octobre 2020
Grand prix minimes
CSRA Mulhouse
Samedi 31 octobre 2020
Championnat de France cadets 1Division
Villebon sur Yvette

 


Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : jeudi 22 octobre 2020