BIENVENUE

Cliquez pour agrandir l'image
Cliquez pour agrandir l'imagenous avons le plaisir d'annoncer la tenue de notre premier stage multi-activités, entièrement gratuit, organisé par le club Espérance 1893 Judo. Sous réserve de la disponibilité de la salle Euronef, ce stage se tiendra du lundi 22 avril 2024 au vendredi 26 avril 2024, pendant la première semaine des vacances de printemps.

Nous avons prévu deux sessions distinctes pour répondre aux besoins de nos jeunes judokas :

Du 22 avril au 23 avril 2024 : le stage sera dédié aux Mini-Poussins et Poussins (années de naissance de 2017 à 2014).
Du 24 avril au 26 avril 2024 : ce sera au tour des Benjamins et Minimes (années de naissance de 2013 à 2010) de bénéficier de cette opportunité.
Veuillez noter que pendant cette période, seuls les cours pour adultes du Koechlin seront maintenus ; tous les autres cours seront annulés pendant la période du stage.

Le programme quotidien sera le suivant :

Le matin, à partir de 9h30 : les participants auront l'occasion de perfectionner leurs techniques de judo.
L'après-midi : sera consacré à la pratique de divers sports.
Les activités prendront fin chaque jour à 16h30.
Nous sommes impatients de partager ce moment fort avec vous et espérons que la salle Euronef sera disponible pour nous accueillir. Restez à l'écoute pour plus de détails sur l'inscription et les modalités pratiques.

Merci de votre attention et à bientôt pour ce stage passionnant
Nathalie SCHUBERT

Le stage multisports de printemps (Lundi 22 avril au vendredi 26 avril 2024)
Bassin cadets honneur (Dimanche 7 avril 2024)
33 challenge Eltgen (samedi 6 avril 2024)
La finale des distrcits (Samedi 6 avril 2024)
Championnat de France UNSS (Jeudi 4 avril 2024)
Coupe de France Minimes (Samedi 23 mars 2024)
Troisième tour du District de Mulhouse (Samedi 23 mars 2024)
Uv3 Colmar (Dimanche 24 mars 2024)
Uv1 et Uv2 Ensisheim (Samedi 23 mars 2024)
Critériums benjamins et coupe du jeune arb et com (Samedi 16 mars 2024)
Tournoi de Marnaval (Samedi 16 et 17 mars 2024)
: Préparation à la Coupe de France Minimes par équipes de départements
Grand Est Cadets ( Samedi 9 mars 2024)
Deuxième tour de district (Samedi 9 mars 2024)
Rencontre Kano Huningue 'Vendredi 1 Mars 2024)
Premier tour district de Mulhouse (samedi 24 février 2024)
UV2 Vendenheim (Dimanche 18 février 2024)
Ligue Grand Est Minimes (Dimanche 11 février 2024)
Ligue Grand Est Juniors (Samedi 10 février 2024) 
UNSS mercredi 7 février 2024
Hommageà Gilbert HEMMERLIN ( Jeudi 8 février 2024 )
Interdépartemental Excellence cadets 1div (Dimanche 28 janvier 2024)
Le tournoi Kern (Samedi 27 janvier 2024)
Coupe du jeune arbitre cadets (dimanche 21 janvier 2024)
Bassin Alsacien Minimes (dimanche 21 janvier 2024)
Seniors Bi Départemental (Samedi 20 janvier 2024)
Kabari Biraki (vendredi 19 janvier 2024)
Les Assises de France Judo Samedi 13 janvier 2024
Belfort le samedi 13 et dimanche 14 janvier 2024
Pro Ligue Aya (Samedi 6 janvier 2023)
Hommage à Georges Briswalter : Une Vie Dédicacée au Judo (Samedi 6 janvier 2024)
Stage de préparation (2 et 3 janvier 2024)
La nouvelle année 2024 
Tournoi de Valentigney (jeudi 28 décembre 2023)
Téléthon 21 ES (Mardi 19 décembre 2023)
Stage Jutitsu (Samedi 16 décembre 2023)
AG Omnisport 'Dimanche 10 décembre 2023)
Tournoi de Labaroche (Dimanche 10 décembre 2023)
St Nicolas (Samedi 9 décembre 2023)
Tournoi de Wintzenheim (Dimanche 3 décembre 2023)
Bassin Alsacien juniors (Dimanche 3 décembre 2023)
Coupe départementale Minimes et Cadets (Samedi 2 décembre 2023)
Formation 2023/2024
UV1 Samedi 25 novembre 2023
Récompenses CEA (Mercredi 15 novembre 2023)
Grand Prix Minimes 67 (Samedi 18 novembre 2023)
21 challenge Schuler (28 oct et 29 oct 2023)
Challenge JP Thomas Lure (Dimanche 22 octobre 2023)
Challenge Serge Sage (samedi 21 octobre 2023)
Stage des juges UV1 et UV2 (Samedi 14 octobre 2023)
Shiai du 15 octobre 2023 (Furdenheim)
Le label Argent !!!!!!!!!
Décès d'Hélène, la maman de Nathalie SCHUBERT (SCHULER).
Réaménagement des cours du samedi après midi .
Remise de ceinture début de saison ( octobre 2023)
Ceinture Jaune (mercredi 20 septembre 2023)
Une rentrée Olympique St Thérése ( 7 et 8 octobre 2023)
Judo ETE (Mercredi 26 juillet 2023) 
Ag de la section judo (Jeudi 29 juin 2023)
La journée Olympique (Samedi 24 juin 2023)
Les remises de ceintures (Sam 24 juin et Lun 26 juin 2023)
Le Pass'Sport est en reconduit en 2023 .
Le challenge Ertle (dimanche 18 juin 2023)
Challenge Gérard Quinart (Samedi 17 juin 2023)
Label Argent France Judo 2023
Animation poussins et mini poussins (Samedi 27 mai 2023)
Infos sur le passage de grade 2022/2023
Assemblée générale de la section Judo (jeudi 29 juin 2023)
Grand Est benjamins Pont à Mousson (Samedi 20 juin 2023)
Chpt de France 2div honneur Ceyrat (Samedi 20 mai 2023)
Coupe départementale par équipe (13 et 14 mai 2023)
La finale des districts dimanche 8 mai 2023
17 ème tournoi de la ville d'Altkirch (Samedi 22 avril 2023)
Les dates
PLANNING JUDO DU 5 juillet 2023 mod.pdf

Compétitions et événements à venir :


Bassin Alsacien benjamin
Samedi 13 avril 2024
Creps à Strasbourg
LGEST Seniors 1d/2d et 3d
Dimanche 14 avril
Amneville
Animation poussins et mini poussins
District de Mulhouse
Samedi 20 avril 2024
CSRA Mulhouse
Tournoi Altkirch
Poussins à Vétérans
Samedi 27avril 2024
Altkirch
Tournoi par Equipe mixte Seniors/Juniors et cadets
Samedi 4 mai 2024
Mulhouse
Tournoi par Equipe
Mp/p/Benj et Minimes
Dimanche 5 mai 2024
Mulhouse
LGEST Benjamins
Samedi 25 mai 2024
Brumath


Site web créé avec Lauyan TOWebDernière mise à jour : mardi 9 avril 2024